Champions League - Calendario y Resultados

Champions League
Champions League
Fase de grupos

ClasificaciónGrupo A

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 PSG PSG 6 5 1 0 17 2 16
2 Real Madrid Real Madrid 6 3 2 1 14 8 11
3 Brujas Brujas 6 0 3 3 4 12 3
4 Galatasaray AS Galatasaray AS 6 0 2 4 1 14 2
Partidos del Grupo A
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Brujas Brujas
0 - 0
Galatasaray AS Galatasaray
18/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
PSG PSG
3 - 0
Real Madrid Real Madrid
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Real Madrid Real Madrid
2 - 2
Brujas Brujas
01/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Galatasaray Galatasaray AS
0 - 1
PSG PSG
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Brujas Brujas
0 - 5
PSG PSG
22/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Galatasaray Galatasaray AS
0 - 1
Real Madrid Real Madrid
22/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
PSG PSG
1 - 0
Brujas Brujas
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Real Madrid Real Madrid
6 - 0
Galatasaray AS Galatasaray
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Galatasaray Galatasaray AS
1 - 1
Brujas Brujas
26/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Real Madrid Real Madrid
2 - 2
PSG PSG
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
PSG PSG
5 - 0
Galatasaray AS Galatasaray
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Brujas Brujas
1 - 3
Real Madrid Real Madrid
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo B

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Bayern Munich Bayern Munich 6 6 0 0 24 5 18
2 Tottenham Tottenham 6 3 1 2 18 14 10
3 Olympiacos FC Olympiacos FC 6 1 1 4 8 14 4
4 Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja de Belgrado 6 1 0 5 3 20 3
Partidos del Grupo B
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Olympiacos Olympiacos FC
2 - 2
Tottenham Tottenham
18/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Bayern Munich Bayern Munich
3 - 0
Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Tottenham Tottenham
2 - 7
Bayern Munich Bayern Munich
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Estrella Roja Estrella Roja de Belgrado
3 - 1
Olympiacos FC Olympiacos
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Tottenham Tottenham
5 - 0
Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja
22/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Olympiacos Olympiacos FC
2 - 3
Bayern Munich Bayern Munich
22/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Bayern Munich Bayern Munich
2 - 0
Olympiacos FC Olympiacos
06/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Estrella Roja Estrella Roja de Belgrado
0 - 4
Tottenham Tottenham
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Tottenham Tottenham
4 - 2
Olympiacos FC Olympiacos
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Estrella Roja Estrella Roja de Belgrado
0 - 6
Bayern Munich Bayern Munich
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Bayern Munich Bayern Munich
3 - 1
Tottenham Tottenham
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Olympiacos Olympiacos FC
1 - 0
Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo C

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Manchester City Manchester City 6 4 2 0 16 4 14
2 Atalanta Atalanta 6 2 1 3 8 12 7
3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 6 1 3 2 8 13 6
4 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 6 1 2 3 10 13 5
Partidos del Grupo C
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
0 - 3
Manchester City Manchester City
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
4 - 0
Atalanta Atalanta
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Atalanta Atalanta
1 - 2
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
01/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Manchester City Manchester City
2 - 0
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
2 - 2
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
22/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Manchester City Manchester City
5 - 1
Atalanta Atalanta
22/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
3 - 3
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Atalanta Atalanta
1 - 1
Manchester City Manchester City
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Manchester City Manchester City
1 - 1
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Atalanta Atalanta
2 - 0
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
0 - 3
Atalanta Atalanta
11/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
1 - 4
Manchester City Manchester City
11/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo D

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Juventus Juventus 6 5 1 0 12 4 16
2 Atlético Madrid Atlético Madrid 6 3 1 2 8 5 10
3 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 6 2 0 4 5 9 6
4 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú 6 1 0 5 4 11 3
Partidos del Grupo D
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Atlético Madrid Atlético Madrid
2 - 2
Juventus Juventus
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Leverkusen Bayer Leverkusen
1 - 2
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Juventus Juventus
3 - 0
Bayer Leverkusen Leverkusen
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
0 - 2
Atlético Madrid Atlético Madrid
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Atlético Madrid Atlético Madrid
1 - 0
Bayer Leverkusen Leverkusen
22/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Juventus Juventus
2 - 1
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
22/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
1 - 2
Juventus Juventus
06/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Leverkusen Bayer Leverkusen
2 - 1
Atlético Madrid Atlético Madrid
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
0 - 2
Bayer Leverkusen Leverkusen
26/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Juventus Juventus
1 - 0
Atlético Madrid Atlético Madrid
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Atlético Madrid Atlético Madrid
2 - 0
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Leverkusen Bayer Leverkusen
0 - 2
Juventus Juventus
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo E

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Liverpool FC Liverpool FC 6 4 1 1 13 8 13
2 Nápoles Nápoles 6 3 3 0 11 4 12
3 Red Bull Salzburgo Red Bull Salzburgo 6 2 1 3 16 13 7
4 KRC Genk KRC Genk 6 0 1 5 5 20 1
Partidos del Grupo E
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Nápoles Nápoles
2 - 0
Liverpool FC Liverpool
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Salzburgo Red Bull Salzburgo
6 - 2
KRC Genk Genk
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Genk KRC Genk
0 - 0
Nápoles Nápoles
02/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Liverpool Liverpool FC
4 - 3
Red Bull Salzburgo Salzburgo
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Salzburgo Red Bull Salzburgo
2 - 3
Nápoles Nápoles
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Genk KRC Genk
1 - 4
Liverpool FC Liverpool
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Liverpool Liverpool FC
2 - 1
KRC Genk Genk
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Nápoles Nápoles
1 - 1
Red Bull Salzburgo Salzburgo
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Liverpool Liverpool FC
1 - 1
Nápoles Nápoles
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Genk KRC Genk
1 - 4
Red Bull Salzburgo Salzburgo
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Nápoles Nápoles
4 - 0
KRC Genk Genk
10/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Salzburgo Red Bull Salzburgo
0 - 2
Liverpool FC Liverpool
10/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo F

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 FC Barcelona FC Barcelona 6 4 2 0 9 4 14
2 Dortmund Dortmund 6 3 1 2 8 8 10
3 Inter Milan Inter Milan 6 2 1 3 10 9 7
4 Slavia Praga Slavia Praga 6 0 2 4 4 10 2
Partidos del Grupo F
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Dortmund Dortmund
0 - 0
FC Barcelona FC Barcelona
17/09/2019
21:00h
LaLigaTV, Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Inter Inter Milan
1 - 1
Slavia Praga Slavia Praga
17/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
FC Barcelona FC Barcelona
2 - 1
Inter Milan Inter
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Slavia Praga Slavia Praga
0 - 2
Dortmund Dortmund
02/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Slavia Praga Slavia Praga
1 - 2
FC Barcelona FC Barcelona
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Inter Inter Milan
2 - 0
Dortmund Dortmund
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
FC Barcelona FC Barcelona
0 - 0
Slavia Praga Slavia Praga
05/11/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Dortmund Dortmund
3 - 2
Inter Milan Inter
05/11/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
FC Barcelona FC Barcelona
3 - 1
Dortmund Dortmund
27/11/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Slavia Praga Slavia Praga
1 - 3
Inter Milan Inter
27/11/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Inter Inter Milan
1 - 2
FC Barcelona FC Barcelona
10/12/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Dortmund Dortmund
2 - 1
Slavia Praga Slavia Praga
10/12/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo G

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Leipzig Leipzig 6 3 2 1 10 8 11
2 Olympique Lyon Olympique Lyon 6 2 2 2 9 8 8
3 Benfica Benfica 6 2 1 3 10 11 7
4 FC Zenit FC Zenit 6 2 1 3 7 9 7
Partidos del Grupo G
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Olympique Lyon Olympique Lyon
1 - 1
FC Zenit Zenit
17/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Benfica Benfica
1 - 2
Leipzig Leipzig
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Zenit FC Zenit
3 - 1
Benfica Benfica
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Leipzig Leipzig
0 - 2
Olympique Lyon Olympique Lyon
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Leipzig Leipzig
2 - 1
FC Zenit Zenit
23/10/2019
18:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Benfica Benfica
2 - 1
Olympique Lyon Olympique Lyon
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Zenit FC Zenit
0 - 2
Leipzig Leipzig
05/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Olympique Lyon Olympique Lyon
3 - 1
Benfica Benfica
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Zenit FC Zenit
2 - 0
Olympique Lyon Olympique Lyon
27/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Leipzig Leipzig
2 - 2
Benfica Benfica
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Benfica Benfica
3 - 0
FC Zenit Zenit
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Olympique Lyon Olympique Lyon
2 - 2
Leipzig Leipzig
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo H

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Valencia Valencia 6 3 2 1 9 7 11
2 Chelsea Chelsea 6 3 2 1 11 9 11
3 Ajax Ajax 6 3 1 2 12 6 10
4 Lille Lille 6 0 1 5 4 14 1
Partidos del Grupo H
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Chelsea Chelsea
0 - 1
Valencia Valencia
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Ajax Ajax
3 - 0
Lille Lille
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Valencia Valencia
0 - 3
Ajax Ajax
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Lille Lille
1 - 2
Chelsea Chelsea
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Ajax Ajax
0 - 1
Chelsea Chelsea
23/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Lille Lille
1 - 1
Valencia Valencia
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Chelsea Chelsea
4 - 4
Ajax Ajax
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Valencia Valencia
4 - 1
Lille Lille
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Valencia Valencia
2 - 2
Chelsea Chelsea
27/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Lille Lille
0 - 2
Ajax Ajax
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Chelsea Chelsea
2 - 1
Lille Lille
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Ajax Ajax
0 - 1
Valencia Valencia
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado