Champions League - Calendario y Resultados

Champions League
Champions League
Fase de grupos

ClasificaciónGrupo A

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 PSG PSG 2 2 0 0 4 0 6
2 Brujas Brujas 2 0 2 0 2 2 2
3 Galatasaray AS Galatasaray AS 2 0 1 1 0 1 1
4 Real Madrid Real Madrid 2 0 1 1 2 5 1
Partidos del Grupo A
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Brujas Brujas
-
PSG PSG
22/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Galatasaray Galatasaray AS
-
Real Madrid Real Madrid
22/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
PSG PSG
-
Brujas Brujas
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Real Madrid Real Madrid
-
Galatasaray AS Galatasaray
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Galatasaray Galatasaray AS
-
Brujas Brujas
26/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Real Madrid Real Madrid
-
PSG PSG
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
PSG PSG
-
Galatasaray AS Galatasaray
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Brujas Brujas
-
Real Madrid Real Madrid
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Brujas Brujas
0 - 0
Galatasaray AS Galatasaray
18/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
PSG PSG
3 - 0
Real Madrid Real Madrid
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Real Madrid Real Madrid
2 - 2
Brujas Brujas
01/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Galatasaray Galatasaray AS
0 - 1
PSG PSG
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo B

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Bayern Munich Bayern Munich 2 2 0 0 10 2 6
2 Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja de Belgrado 2 1 0 1 3 4 3
3 Tottenham Tottenham 2 0 1 1 4 9 1
4 Olympiacos FC Olympiacos FC 2 0 1 1 3 5 1
Partidos del Grupo B
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Tottenham Tottenham
-
Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja
22/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Olympiacos Olympiacos FC
-
Bayern Munich Bayern Munich
22/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Bayern Munich Bayern Munich
-
Olympiacos FC Olympiacos
06/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Estrella Roja Estrella Roja de Belgrado
-
Tottenham Tottenham
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Tottenham Tottenham
-
Olympiacos FC Olympiacos
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Estrella Roja Estrella Roja de Belgrado
-
Bayern Munich Bayern Munich
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Bayern Munich Bayern Munich
-
Tottenham Tottenham
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Olympiacos Olympiacos FC
-
Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Olympiacos Olympiacos FC
2 - 2
Tottenham Tottenham
18/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Bayern Munich Bayern Munich
3 - 0
Estrella Roja de Belgrado Estrella Roja
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Tottenham Tottenham
2 - 7
Bayern Munich Bayern Munich
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Estrella Roja Estrella Roja de Belgrado
3 - 1
Olympiacos FC Olympiacos
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo C

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Manchester City Manchester City 2 2 0 0 5 0 6
2 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 2 1 0 1 4 2 3
3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 1 0 1 2 4 3
4 Atalanta Atalanta 2 0 0 2 1 6 0
Partidos del Grupo C
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
-
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
22/10/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Manchester City Manchester City
-
Atalanta Atalanta
22/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
-
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Atalanta Atalanta
-
Manchester City Manchester City
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Manchester City Manchester City
-
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Atalanta Atalanta
-
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
-
Atalanta Atalanta
11/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
-
Manchester City Manchester City
11/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
0 - 3
Manchester City Manchester City
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
4 - 0
Atalanta Atalanta
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Atalanta Atalanta
1 - 2
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
01/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Manchester City Manchester City
2 - 0
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo D

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Juventus Juventus 2 1 1 0 5 2 4
2 Atlético Madrid Atlético Madrid 2 1 1 0 4 2 4
3 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú 2 1 0 1 2 3 3
4 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 2 0 0 2 1 5 0
Partidos del Grupo D
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Atlético Madrid Atlético Madrid
-
Bayer Leverkusen Leverkusen
22/10/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Juventus Juventus
-
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
22/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
-
Juventus Juventus
06/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Leverkusen Bayer Leverkusen
-
Atlético Madrid Atlético Madrid
06/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
-
Bayer Leverkusen Leverkusen
26/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Juventus Juventus
-
Atlético Madrid Atlético Madrid
26/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Atlético Madrid Atlético Madrid
-
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Leverkusen Bayer Leverkusen
-
Juventus Juventus
11/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Atlético Madrid Atlético Madrid
2 - 2
Juventus Juventus
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Leverkusen Bayer Leverkusen
1 - 2
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
18/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Juventus Juventus
3 - 0
Bayer Leverkusen Leverkusen
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscú
0 - 2
Atlético Madrid Atlético Madrid
01/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo E

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Nápoles Nápoles 2 1 1 0 2 0 4
2 Liverpool FC Liverpool FC 2 1 0 1 4 5 3
3 Red Bull Salzburgo Red Bull Salzburgo 2 1 0 1 9 6 3
4 KRC Genk KRC Genk 2 0 1 1 2 6 1
Partidos del Grupo E
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Salzburgo Red Bull Salzburgo
-
Nápoles Nápoles
23/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Genk KRC Genk
-
Liverpool FC Liverpool
23/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Liverpool Liverpool FC
-
KRC Genk Genk
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Nápoles Nápoles
-
Red Bull Salzburgo Salzburgo
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Liverpool Liverpool FC
-
Nápoles Nápoles
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Genk KRC Genk
-
Red Bull Salzburgo Salzburgo
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Nápoles Nápoles
-
KRC Genk Genk
10/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Salzburgo Red Bull Salzburgo
-
Liverpool FC Liverpool
10/12/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Nápoles Nápoles
2 - 0
Liverpool FC Liverpool
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Salzburgo Red Bull Salzburgo
6 - 2
KRC Genk Genk
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Genk KRC Genk
0 - 0
Nápoles Nápoles
02/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Liverpool Liverpool FC
4 - 3
Red Bull Salzburgo Salzburgo
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo F

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Dortmund Dortmund 2 1 1 0 2 0 4
2 FC Barcelona FC Barcelona 2 1 1 0 2 1 4
3 Slavia Praga Slavia Praga 2 0 1 1 1 3 1
4 Inter Milan Inter Milan 2 0 1 1 2 3 1
Partidos del Grupo F
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Slavia Praga Slavia Praga
-
FC Barcelona FC Barcelona
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Inter Inter Milan
-
Dortmund Dortmund
23/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
FC Barcelona FC Barcelona
-
Slavia Praga Slavia Praga
05/11/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Dortmund Dortmund
-
Inter Milan Inter
05/11/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
FC Barcelona FC Barcelona
-
Dortmund Dortmund
27/11/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Slavia Praga Slavia Praga
-
Inter Milan Inter
27/11/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Inter Inter Milan
-
FC Barcelona FC Barcelona
10/12/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Dortmund Dortmund
-
Slavia Praga Slavia Praga
10/12/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Dortmund Dortmund
0 - 0
FC Barcelona FC Barcelona
17/09/2019
21:00h
LaLigaTV, Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Inter Inter Milan
1 - 1
Slavia Praga Slavia Praga
17/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
FC Barcelona FC Barcelona
2 - 1
Inter Milan Inter
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Slavia Praga Slavia Praga
0 - 2
Dortmund Dortmund
02/10/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo G

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 FC Zenit FC Zenit 2 1 1 0 4 2 4
2 Olympique Lyon Olympique Lyon 2 1 1 0 3 1 4
3 Leipzig Leipzig 2 1 0 1 2 3 3
4 Benfica Benfica 2 0 0 2 2 5 0
Partidos del Grupo G
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Leipzig Leipzig
-
FC Zenit Zenit
23/10/2019
18:00h
Canales TV sin confirmar
Benfica Benfica
-
Olympique Lyon Olympique Lyon
23/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Zenit FC Zenit
-
Leipzig Leipzig
05/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Olympique Lyon Olympique Lyon
-
Benfica Benfica
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Zenit FC Zenit
-
Olympique Lyon Olympique Lyon
27/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Leipzig Leipzig
-
Benfica Benfica
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Benfica Benfica
-
FC Zenit Zenit
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Olympique Lyon Olympique Lyon
-
Leipzig Leipzig
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Olympique Lyon Olympique Lyon
1 - 1
FC Zenit Zenit
17/09/2019
18:55h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Benfica Benfica
1 - 2
Leipzig Leipzig
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Zenit FC Zenit
3 - 1
Benfica Benfica
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Leipzig Leipzig
0 - 2
Olympique Lyon Olympique Lyon
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo H

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Ajax Ajax 2 2 0 0 6 0 6
2 Valencia Valencia 2 1 0 1 1 3 3
3 Chelsea Chelsea 2 1 0 1 2 2 3
4 Lille Lille 2 0 0 2 1 5 0
Partidos del Grupo H
Partidos
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Ajax Ajax
-
Chelsea Chelsea
23/10/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Lille Lille
-
Valencia Valencia
23/10/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Chelsea Chelsea
-
Ajax Ajax
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Valencia Valencia
-
Lille Lille
05/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Valencia Valencia
-
Chelsea Chelsea
27/11/2019
18:55h
Canales TV sin confirmar
Lille Lille
-
Ajax Ajax
27/11/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Chelsea Chelsea
-
Lille Lille
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Ajax Ajax
-
Valencia Valencia
10/12/2019
21:00h
Canales TV sin confirmar
Chelsea Chelsea
0 - 1
Valencia Valencia
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Ajax Ajax
3 - 0
Lille Lille
17/09/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Valencia Valencia
0 - 3
Ajax Ajax
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado
Lille Lille
1 - 2
Chelsea Chelsea
02/10/2019
21:00h
Movistar Liga de Campeones
Partido finalizado